К концу года ставки на контейнерные перевозки стабилизировались

10 декабря 2019 г.09:48

К концу года ставки на контейнерные перевозки стабилизировались

pixnio.com

К концу года рынок контейнерных перевозок несколько стабилизировался. Как ссобщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI), на протяжении последних двух недель ставки на перевозки росли.

Совокупное значение индекса SCFI за прошедшую неделю выросло на 4% после прироста на 7% неделей ранее.

Единственным сегментом рынка перевозок на трейде «Запад-Восток», где ставки на прошлой неделе снизились, стали маршруты, связывающие Китай с портами восточного побережья США. Стоимость доставки контейнера на этом направлении подешевела на 1,7%, до 2 638 долларов за 40-футовый эквивалент (FEU). Это снижение, наиболее вероятно, является коррекцией после 19% взлета неделей ранее.

В то же время ставки на порты западного побережья США выросли на прошлой неделе на 7%, до 1 509 долларов за FEU, неделей ранее — на 14%.

Индекс «Китай-Европа» рос более скромными темпами: плюс 4,4% на порты севера и 5,6% — на порты Средиземноморья. Текущие уровни 800 долларов и 771 доллар за TEU (20-футовый контейнер) примерно соответствуют прошлогодним, в то время как ставки на порты США на 15% (восточное побережье) и 25% ниже конца 2018-го года.

Ставки на маршрутах, связывающих Китай с портами Ближнего Востока, остаются самым волатильным сегментом рынка. По отношению к декабрю прошлого года значение суб-индекса выросло на 77%, до 930 долларов за TEU.