К концу 2018-го года в Новосибирской агломерации 52% дорог будет соответствовать нормативам

3 июля 2018 г.15:58

В Новосибирской агломерации к концу текущего года в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) показатель нормативных дорог достигнет 52%. О реализации проекта БКД врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал в ходе рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным 2-го июля, сообщается на сайте Кремля.

Регион уже второй год участвует в проекте БКД, что позволяет ежегодно увеличивать долю хороших дорог примерно на 10%. К 2024-му году, как предусмотрено проектом, показатель дорог, находящихся в нормативном состоянии, должен достичь 85%.

Андрей Травников также доложил Президенту, что на развитие сельских дорог в регионе дополнительно было выделено 1,5 млрд. рублей, чтобы не допускать разрывов между столичными дорогами и дорогами сельских территорий. Сегодня 36% сельских трасс находится в хорошем состоянии, но этот показатель будет доведен до 50%.

Напомним: в 2019-м году в состав Новосибирской агломерации могут включить еще три муниципальных образования, что увеличит объемы работ в рамках БКД. Планируется получить больше средств из федерального бюджета на эти цели. В этом же году агломерация по БКД получила 1 млрд. рублей из госказны.

ДорИнфо