К 2024 году регионам на ремонт дорог выделят 514 млрд. рублей

18 июля 2018 г.13:54

Дополнительный трансферт из федерального бюджета на приведение половины региональных дорог в нормативное состояние к 2024-му году может составить 514 млрд. рублей. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал на заседании комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Министр транспорта Евгений Дитрих.

«Общая потребность, которую Федерация должна предоставить регионам, чтобы привести более половины дорог в нормативное состояние, составляет около 500-514 млрд. рублей», — отметил Евгений Дитрих. Эта сумма позволит привести в нормативное состояние более 39,4 тыс. километров дорог регионального значения. По словам Евгения Дитриха, необходимо также учитывать то, что часть дорог выбывает из нормативного состояния. «Поэтому мы должны довести долю нормативного состояния до 51% и даже более», — подчеркнул он.

Как пояснил Евгений Дитрих, в 29 регионах РФ из 85 доля дорог нормативного состояния уже более половины. В свою очередь, 14 регионов могут решить эту задачу к 2024-2026 годам самостоятельно за счет собственных региональных бюджетов. «Таким образом, 43 региона в специальной поддержке проекта не нуждаются», — отметил министр. Без учета Москвы и Санкт-Петербурга, которые также не нуждаются в дополнительной подержке, остается 40 регионов, которым необходима помощь в рамках проекта.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам отметил, что в рамках национального проекта по развитию региональных автомобильных дорог приоритетом станет доведение не менее половины транспортных артерий субъектов РФ до нормативного состояния и снижение смертности. Как добавил тогда Евгений Дитрих, о финансировании в правительстве пока идет дискуссия.

На начало года в России насчитывалось 511 тыс. км региональных и муниципальных дорог, из которых в нормативном состоянии находилось только 43,1%. В 2017-м году на развитие региональной дорожной сети в виде федеральных трансфертов было направлено 124 млрд. рублей.