JD Logistics запускает в Китае сервис по ускоренной доставке отправлений

20 февраля 2018 г.03:00

JD Logistics запускает в Китае сервис по ускоренной доставке отправлений

JD.com совместно с China Railway Corporation запускает пилотный проект по доставке отправлений в день размещения заказа с использованием высокоскоростных пассажирских поездов, передает ТАСС сообщение Cargo Facts cо ссылкой на пресс-службу JD.

В публикации сообщается, что в рамках пилотного проекта доставка будет осуществляться по маршруту Пекин-Шанхай. Эти города являются крупнейшими для бизнеса JD. На сервисе будет осуществляться доставка дорогостоящих покупок, объем которых относительно невелик. Пресс-служба компании уточнила, что в будущем сервис может быть распространен на другие регионы и категории товаров.

JD.com развивает собственный логистический бизнес с 2007-го года. Весной прошлого года он был выделен в отдельную независимую компанию JD Logistics. На прошлой неделе JD объявила о продаже чуть менее 20% акций логистического оператора инвесторам, в том числе Hillhouse Capital, Sequoia China, China Merchants Group, Tencent, China Life, China Development Bank Capital FOF, за 2,5 млрд. долларов, что позволит нарастить инвестиции в развитие этого бизнеса.

JD на сегодняшний день имеет самую развитую логистическую инфраструктуру в Китае. По состоянию на конец сентября прошлого года она включала в себя семь центров исполнения заказов и 405 складов, обслуживающих 2 830 округов и районов материкового Китая. В конце 2017-го года компания сообщила, что планирует заняться также и самостоятельными авиаперевозками.