Израильский грузоперевозчик Zim представил блокчейн-платформу для портовой логистики

16 января 2019 г.15:30

Израильский грузоперевозчик Zim представил блокчейн-платформу для портовой логистики

Крупнейшая израильская компания по грузоперевозкам Zim запустила блокчейн-платформу для электронных коносаментов. После успешного запуска платформы, которая тестировалась более года, судоходная компания сообщила, что технология блокчейна может не только заменить бумажные процессы, но и улучшить рабочий процесс, осуществляемый по электронной почте, факсу и др. каналам.

Как сообщает TradeWinds, две последние транзакции на платформе были успешно проведены менее чем за два часа каждая (в отличие от нескольких дней или недель, которые обычно занимает этот процесс) с помощью электронных коносаментов, доставляемых через систему, основанную на блокчейне.

В рамках инициативы Zim после первого квартала 2019-го года возможность осуществить сделки на блокчейне получат все клиенты, пока она доступна для жителей стран Азии, Южной Африки, Северной Америки и Средиземноморья.

Как отмечает директор по информационным технологиям Zim Эяль Бен-Амрам (Eyal Ben-Amram), максимальная оцифровка — это часть стратегии компании. По данным Alphaliner, Zim занимает 11-е место в мире по величине контейнерных операторов и годовому объему перевозимых грузов.

В 2018-м году дочерняя компания крупного оператора морского порта Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi Ports запустила международный пилотный проект на базе блокчейна при участии бельгийского порта Антверпен с целью улучшить мониторинг грузов, торговые потоки и цепочки поставок между США и Бельгией.

В сентябре 2018-го года крупный портовый оператор Соединенного Королевства Associated British Ports подписал соглашение с оператором цифровой логистики Marine Transport International о разработке блокчейн-платформы для портовой логистики с целью сокращения объема ручного управления данными.