Инвестиции Китая в проекты «Пояса и Пути» выросли в прошлом году на 30%

10 октября 2018 г.16:34

Инвестиции Китая в проекты «Пояса и Пути» выросли в прошлом году на 30%

Китайские капитальные инвестиции в проекты в рамках инициативы «Пояс и Путь» выросли в прошлом году на 30% в годовом сопоставлении и превысили 20 млрд. долларов. При этом, передает ТАСС со ссылкой на Nikkei Asia Review, Пекин в прошлом году сократил объемы прямых иностранных инвестиций на 19%.

Данные министерства торговли Китая свидетельствуют о том, что китайские инвестиции в 64 страны вдоль маршрута «Нового шелкового пути» превысили в прошлом году рекорд в 18,9 млрд. долларов, установленный в 2015-м году. За восемь месяцев этого года инвестиции в страны «Пояса и Пути» уже составили 9,5 млрд. долларов (+12% к показателю аналогичного периода прошлого года).

Общий объем прямых иностранных инвестиций Китая в 2017-м году сократился до 158,2 млрд. долларов. Из этой суммы 12,7% пришлось на проекты, относящиеся к «Поясу и Пути» — эта доля на 4,9 процентных пункта превышает показатель 2016-го года.

Китайские инвестиции в США в 2017-м году упали до трети от уровня предыдущего года из-за осложнения отношения регуляторов к согласованию сделок с китайскими инвесторами. Также Пекин ограничил зарубежные инвестиции китайских компаний в недвижимость и сектор развлечений с целью ограничить отток капитала.

Из стран «Пояса и Пути» китайские инвесторы были наиболее активны в восьми странах: Кыргызстан, Мальдивы, Лаос, Джибути, Монголия, Черногория, Таджикистан и Пакистан. Приток китайского капитала здесь увеличился в 2017-м году на 43% к уровню годом ранее, до 2,2 млрд. долларов. Китайские инвестиции направлялись в основном на инфраструктурные проекты, такие как строительство портов и дорог. Американский аналитический центр Center for Global Development полагает, что масштабы заимствований этих стран, которые достигли уже в общей сложности 20 млрд. долларов, чрезмерны и опасны.

Западное общество обвиняет Китай в том, что, прикрываясь лозунгами «Пояса и Пути», подразумевающими свободную торговлю, экономическое сотрудничество, региональную интеграции и прочее, он намеренно заманивает слабые страны в долговые ловушки, чтобы усилить свое политическое влияние. При этом китайские инвестиции, как правило, сопровождаются закрытыми тендерами, что приводит к раздутой стоимости контрактов и притоку китайских рабочих, без создания рабочих мест для местных жителей. Большая часть инвестиций в восемь вышеупомянутых стран вдоль маршрута «Пояса и Пути» имеет форму кредитов с высокой процентной ставкой. Соотношение объема китайских инвестиций к совокупному валовому внутреннему продукту восьми стран составляет 5%. Такой процент обусловлен явными «перекосами» в отдельных странах. Так, в Лаосе китайские инвестиции составляют 39% национального ВВП, в Монголии — 32%, в Таджикистане — 22%.