Илон Маск анонсировал новые возможности скоростного транспорта Hyperloop

10 апреля 2018 г.18:23

Илон Маск анонсировал новые возможности скоростного транспорта Hyperloop

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что в ближайшее время намерен провести тестирование тоннеля для скоростного транспорта Hyperloop, сообщает издание The Siver Times. Планируется, что капсула внутри вакуумного тоннеля должна будет достигнуть скорости примерно 500 километров в час или почти половину от скорости звука. При этом длина тормозного пути должна составить всего около 1,2 километра.

В настоящее время рекорд по скорости движения капсулы принадлежит компании-конкуренту Virgin Hyperloop One. Ей удалось разогнать транспортную кабину до 387 километров в час. На предыдущем тесте в августе 2017-го года капсулу удалось разогнать до 323 километров в час.

В феврале компания Virgin Hyperloop One представила в Дубае внутренний дизайн капсулы своего пассажирского поезда. По словам специалистов, в новом поезде весьма просторно, но расстояние между креслами пассажиров оставляет желать лучшего. На прошлой неделе компания презентовала сверхсовременный пассажирский поезд в пустыне Мохаве. Капсула предназначена для перевозки людей, однако она также может транспортировать грузы.

В октябре Virgin Group, возглавляемая Ричардом Бренсоном, сделала крупные инвестиции в Hyperloop Onе. В результате этих инвестиций Ричард Брэнсон вошел в совет директоров и компания сменила название на Virgin Hyperloop One. В ноябре Virgin Hyperloop One объявила о намерении приступить к строительству маршрута Hyperloop в 2019-м году. Первые испытания высокоскоростной транспортной системы планируется провести в 2021-м году.

Однако идею строительства «гиперпетли» Hyperloop в 2012-м году предложил предприниматель и инвестор Илон Маск. Это проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы. По концепции, поезда размещаются в специальных трубах с низким давлением. Сами поезда должны перемещаться в пространстве при помощи принципа магнитной подушки. Благодаря этому поезд должен развивать высокие скорости при минимальных затратах энергии.

Gudok.ru