Хельсинки и Москва обсудят проверки финских судов в портах РФ

16 января 2018 г.15:24

Представители финских и российских ведомств, занимающихся вопросами судоходства, обсудят ситуацию с частыми проверками финских судов в российских портах. Передает ТАСС сообщение Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии, сделанное в понедельник, 15-го января, по итогам телефонного разговора главы канцелярии министерства Харри Пурсиайнена с заместителем министра транспорта РФ Сергеем Аристовым.

«Финские и российское ведомства, занимающиеся вопросами судоходства, обсудят случаи остановок и поверок [судов]. Дополнительно будет дана оценка тому, как можно было бы развивать коммуникацию между ведомствами, проводящими досмотры, таким образом, чтобы она была регулярной», — указали в министерстве. Как сообщило финское агентство СТТ со ссылкой на Харри Пурсиайнена, российская сторона не повышала финские суда в классификации рисков, а только увеличила ресурсы для досмотра, причем это не касалось конкретно финских кораблей.

В среду, 10-го января, глава департамента финского Агентства транспортной безопасности Юху-Матти Корси заявил, что с конца прошлого года для проверок в России было остановлено уже семь финских судов. Это, как писала газета «Хельсингин саномат», происходило, в частности, в Санкт-Петербурге, Выборге, Усть-Луге и Приморске. Обычно проверки финских судов проводятся всего несколько раз за год.

В пятницу на прошлой неделе министр транспорта и коммуникаций Финляндии Анне Бернер сказала, что частые досмотры финских судов прекращены и больше не будут продолжаться.