Губернатор Владимирской области: Строительство ВСМ в разы увеличит поступления в региональный бюджет

24 сентября 2018 г.18:28

Строительство ВСМ Москва-Казань в разы увеличит поступления в региональный бюджет

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) позволит более чем в два раза увеличить доходную часть бюджета Владимирской области. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 21-го сентября, в ходе социально-экономического форума РЖД во Владимире сообщила губернатор региона Светлана Орлова.

«У нас сейчас бюджет — 65 млрд. рублей, а если пойдет [строительство] ВСМ, мы посчитали, и вы будете брать нашу продукцию, то у нас бюджет будет 150 млрд. рублей, мы в этом заинтересованы как никто», — сказала она.

В свою очередь генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил, что участок ВСМ от Москвы до Владимира, который планируется построить в первую очередь, станет важнейшим на всем протяжении дороги.

«Это участок, который в целом входит в стратегическое направление взаимодействия «Запад-Восток», но главным является первый участок — от Москвы до Владимира, от Москвы до Нижнего Новгорода. Он создаст абсолютно новые условия для жителей Владимирской области», — отметил Олег Белозеров, подчеркнув, что проект будет активно развиваться, в том числе благодаря поддержке администрации Владимирской области.

Губернатор Владимирской области также подчеркнула, что строительство ВСМ обеспечит области экономический рост. Уже сегодня десять предприятий изготавливают продукцию для РЖД, объем поставок, по ее словам, составляет около 3 млрд. рублей.

Протяженность ВСМ по территории Владимирской области составит 251 км, в регионе поезд будет делать четыре остановки. Время в пути от Москвы до Владимира составит около 55 минут, в то время как сейчас самый быстрый поезд едет 1 час 40 минут. Протяженность ВСМ «Москва-Казань» при этом составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.