Грузооборот автотранспорта в России в мае вырос на 2,1%

21 июня 2018 г.17:11

В мае 2018-го года грузооборот автотранспорта в России составил 20,3 млрд. тонно-км, что на 2,1% превысило показатели мая прошлого года. В то же время зафиксированный в рамках отчетного месяца индекс роста вернулся к минимальным значениям с начала нынешнего года.

Соответствующие данные следуют из очередного ежемесячного статистического отчета, посвященного социально-экономическому развитию России и опубликованного 20-го июня Росстатом.

Аналогичная динамика роста грузооборота автотранспорта (на 2,1%) была зафиксирована также в марте, тогда как пиковые значения индекса роста пришлись на февраль (+2,7%) и январь (+2,5%). Таким образом, рынок грузовых перевозок вернулся к прежним темпам роста.

В целом, по данным ведомства, за пять прошедших месяцев года (январь-май) общий грузооборот автотранспорта в России вырос до 95 млрд. тонно-км. Причем показанная автотранспортным сектором динамика (+3,0% к аналогичному периоду прошлого года) оказалась одной из лучших среди всех прочих видов транспорта — впереди лишь железнодорожные грузовые перевозки (+4,7%).

В то же время она практически совпадает с общей динамикой грузооборота транспортной отрасли страны (+3,1%).

Грузовики и дороги