Государственная Дума расследует фейк о запрете на покупку автомобиля без гаража

23 февраля 2019 г.00:12

Государственная Дума расследует фейк о запрете на покупку автомобиля без гаража

Государственная Дума РФ

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин поручил провести расследование появления в СМИ фейковой новости о том, что россиянам не будут продавать автомобили, если у них нет гаража или парковочного места в собственности или аренде.

Ранее интернет-СМИ сообщили, якобы в нижней палате обсуждается инициатива о введении такого запрета для россиян.

Эта тема была поднята в ходе пленарного заседания. Председатель обратился к коллегам и поинтересовался, есть ли в Государственной Думе такой законопроект и обсуждается ли хотя бы эта тема.

Председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев дал отрицательный ответ. Это подтвердил и представитель Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Вячеслав Володин, в свою очередь, поручил Комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также Комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в этом вопросе. Он также призвал поговорить с руководством портала Ura.ru, который первым опубликовал данную «новость», и пригласить его представителей на заседание комитета.  «Спросите, почему распространяются данные фейки, кто за ними стоит, какой источник информации», — рекомендовал Вячеслав Володин.

Он напомнил журналистам об ответственности перед читателями и о том, что публикуемая информация должна быть проверена. Граждан, уверен спикер, нельзя «подвергать стрессам» по надуманным поводам.  «И мы должны сделать все, чтоб защитить справедливость, объективность, и никому не позволительно придумывать и клеветать. В противном случае, придется отвечать по закону», — сказал он.

Если СМИ не придумало «новость», то пусть дает ссылку на «героя» публикации, который должен отстаивать свою позицию, считает Вячеслав Володин. «А если то все придумано, то тогда это фейк. За подобное необходимо отвечать строго по закону. В первом чтении мы уже приняли законопроект об этом, и он готовится в ближайшее время к рассмотрению во втором», — отметил спикер.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в части уточнения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено)» касается опасной лжи, которая способна посеять панику. Наказание предлагается существенное: для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 тыс. до 1 млн. рублей. При этом сама недостоверная информация, создающая угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и наступления иных тяжких последствий, будет оперативно блокироваться.