Государственная Дума отменила транспортный налог для владельцев угнанных автомобилей

5 апреля 2019 г.11:42

Государственная Дума отменила транспортный налог для владельцев угнанных автомобилей

4-го апреля Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, освобождающий владельцев угнанных автомобилей от уплаты транспортного налога.

На данный момент, напомним, эта норма пока распространяется только на владельцев, автомобили которых находятся в розыске. Причем только на период, пока этот розыск ведется. При этом факт угона транспортного средства и продолжения розыскных мероприятий сотрудниками МВД необходимо подтверждать налоговым органам каждый год.

Если же розыск прекращается (у таких поисков есть свои ограниченные нормативами временные сроки), а автомобиль все еще не нашелся, владельцам приходится снимать его с учета или начинать платить налог.

Теперь в ст. 358 Налогового кодекса депутаты внесли изменения: пункт 7 изложен в новой редакции. Отныне от налога освобождаются «транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано». Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 Кодекса.