Государственная Дума до конца июля примет законы, призванные сдержать рост цен на топливо

4 июля 2018 г.17:35

До конца июля Государственная Дума рассмотрит 22 законопроекта, касающихся настройки налоговой системы, заявил председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Это не только увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов, но и другие законы, вносящие изменения в налоговое и бюджетное законодательство.

Один из них — законопроект о налоге на добавленный доход, касающийся нефтяной отрасли. Он предполагает существенное снижение налоговой нагрузки на этапе геологоразведочных работ, разработки месторождения. Таким образом власти намерены простимулировать работу компаний по разработке новых месторождений и добыче нефти трудноизвлекаемых запасов. Чиновники рассчитывают, что эта новация позволит не допустить резкого роста цен на бензин, как это произошло в апреле-июне 2018-го года.

«Существенное снижение акцизов на бензин уже сейчас позволило зафиксировать те цены, которые установились на конец мая. Однако мы полагаем, что те решения, которые принимаются, приведут к снижению цен», — говорит Андрей Макаров.

Чтобы избежать финансовых потерь для региональных дорожных фондов, которые возникнут из-за снижения акцизов, Дума примет поправки в Бюджетный кодекс: они перераспределяют доходы от взимания акцизов между федеральным бюджетом и дорожными фондами.

Андрей Макаров также сообщил, что в рамках федерального бюджета будет создан специальный Фонд развития инфраструктуры. В него в течение предстоящих 6 лет предполагается зачислить не менее 3,5 трлн. рублей. Эти деньги могут быть потрачены только на инфраструктурные проекты, связанные с реализацией указов президента.

ПроВЭД