Госдума поддержала законопроект о регулировании перевозок транзитных грузов через Россию

5 июля 2018 г.12:45

Государственная Дума приняла в среду, 4-го июля, в первом чтении законопроект, которым устанавливаются общие правила перевозок транзитных грузов через Российскую Федерацию, а также предлагается создать реестр транзитных коридоров и Администрацию перевозок транзитных грузов, которая будет вести этот реестр. Проект закона, сообщает ТАСС, был внесен на рассмотрение парламента в июне прошлого года депутатами Государственной Думы от партии «Единая Россия».

Изменения предлагается внести в федеральные законы «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», «О железнодорожном транспорте в РФ», в Кодекс торгового мореплавания РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ и другие. Кроме того, отмечают депутаты, законопроект потребует изменений в Кодекс об административных правонарушениях, а также принятие актов Правительства РФ по упрощению порядка совершения таможенных операций для транзитных грузов и государственного транспортного контроля.

Актуальность инициативы, по словам разработчиков, объясняется необходимостью объединения в одном законе норм, регулирующих правила предоставления услуг по транзиту грузов, максимально адаптированных к международным нормам.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается создать комплексный законодательный акт, дающий иностранному грузовладельцу «полную гарантию по срокам, ритмичности и сохранности перевозки транзитных грузов через территорию РФ», установить обязательные требования к государственным контрольным органам при проведении контроля грузов и транспортных средств при пересечении государственной границы, а также наделить правительственную комиссию по транспорту функциями по координации заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Парламентарии также отмечают, что реализация законопроекта «потребует дополнительных расходов федерального бюджета, связанных с субсидированием содержания Администрации перевозок транзитных грузов». В ведении Администрации, согласно их предложению, «будет подготовка обоснований и предложений по совершенствованию законодательства в области регулирования перевозок транзитных грузов, анализ функционирования системы транзитных транспортных коридоров и подготовка сведений для ведения реестра этих коридоров, статистическое наблюдение и анализ в области транзитных перевозок». «Общие расходы на содержание учреждения, включая фонд оплаты труда, налоги и платежи, приобретение основных средств и текущие расходы, оцениваются в сумме порядка 53 млн. рублей в год», — говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.