Globaltruck закупит 300 новых тягачей Mercedes

14 июня 2018 г.16:59

По сообщению ТАСС, российская компания Globaltruck, занимающаяся автомобильными грузоперевозками, планирует закупить 300 новых тягачей Mercedes. 

«Реализуя планы по расширению парка, анонсированные при проведении IPO в октябре 2017-го года, компания Globaltruck подписала соглашение о приобретении 300 тягачей Mercedes-Benz Actros 3 модификации 1844 LS с самой большой кабиной Mega spaсe и двигателем мощностью 440 л.с., — говорится в сообщении компании. — Поставки тягачей будут осуществляться помесячно с сентября по ноябрь 2018-го года равными партиями. Приобретаемые машины предназначены для обновления и расширения парка».

Приобретение тягачей финансируется за счет собственных и заемных средств. Globaltruck планирует привлекать финансирование в рублях несколькими траншами под каждую поставку машин, говорится в сообщении.

В ноябре 2017-го года Globaltruck вышел на IPO на Московской бирже. Совокупный объем размещения составлял 3,5 млрд. рублей без учета опциона дополнительного размещения, при условии реализации опциона в полном объеме — 3,85 млрд. рублей. В IPO приняли участие Российский фонд прямых инвестиций и ряд международных суверенных фондов, которые купили 19,4% акционерного капитала компании (38,96% совокупного объема размещения). Сооснователь, генеральный директор и контролирующий акционер Globaltruck — Александр Елисеев.

Ранее Александр Елисеев сообщал, что компания ведет переговоры о закупке во втором полугодии 2018-го года примерно 300 тягачей. В прошлом году Globaltruck увеличила автопарк тягачей на 2,2%, до 1,17 тыс. с 1,14 тыс. в 2016-м году.

Как сообщалось ранее, объем инвестиционной программы компании на 2018-й год составит около 4 млрд. рублей, в основном средства пойдут на расширение автопарка.

Globaltruck — одна из крупнейших независимых транспортных групп в сфере автомобильных перевозок в РФ. Основной бизнес компании — предоставление услуг по перевозке грузов магистральными автопоездами. Основные направления деятельности группы — внутренние и международные магистральные грузовые FTL-перевозки (перевозкой генеральных грузов). Globaltruck осуществляет перевозки в/из Центрального региона России на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток и в страны Евросоюза. Группа обслуживает более тысячи клиентов в сфере розничной торговли, производства потребительских и индустриальных товаров.