Глобальное потепление заставляет власти Чукотки менять маршруты зимних дорог

24 апреля 2018 г.15:28

Глобальное потепление заставляет власти Чукотки менять маршруты зимних дорог

Аномально теплые зимы заставляют Правительство Чукотки менять маршруты зимних дорог. Сейчас власти рассматривают новые маршруты как минимум для двух зимников, цитирует ТАСС первого вице-губернатора Чукотского автономного округа Леонида Николаева.

«Достаточно теплые зимы существенно уменьшают время использования зимних дорог, которыми мы пользовались долгое время. В частности, речь идет о дороге через Анадырский лиман в аэропорт и зимнике из Певека в Билибино. Поэтому следующей зимой мы будем пробивать новые маршруты», — отметил он.

Сейчас чиновники вынуждены продлевать регламент работы ряда дорог. Параллельно власти прорабатывают дополнительный маршрут через лиман, чтобы начинать переправу через него раньше обычного — в начале зимы, улучшив качественные характеристики дороги.

Длина зимника, начинающегося от Анадыря и ведущего к восьмому причалу, составляет 5,3 км. Новый маршрут от Рыббазы до нежилого поселка Шахтерский увеличит дорогу в аэропорт в три раза — до 15 км. При наличии нужной толщины льда в округе будут пользоваться и основной трассой.

Решается вопрос об удлинении дороги и на западной Чукотке — из самого северного города страны Певека до Билибино. Эта трасса больше всего используется для перевоза промышленных грузов и продовольственных товаров.