Главную трассу в Ямало-Ненецком автономном округе отремонтируют за четыре года

22 августа 2019 г.09:53

Главную трассу в Ямало-Ненецком автономном округе отремонтируют за четыре года

Росавтодор

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов пообещал привести в порядок трассу «Надым-Ноябрьск» за четыре года. Ремонтные работы должны провести на участках дороги общей протяженностью около 1 тыс. км, сообщает ТАСС в среду, 21-го августа, ссылаясь на пресс-службу главы региона, который совершил поездку по трассе за рулем автомобиля.

«Если не случится глобальных процессов каких-то в экономике и наше бюджетное планирование останется в сегодняшних показателях, то четыре года — это срок, который я перед собой ставлю, чтобы привести дорогу в порядок. Это амбициозная задача, потому что протяженность трассы с участками, на которых потребуются работы, — около тысячи километров», — передает пресс-служба слова Дмитрия Артюхова.

По словам губернатора, в некоторых местах нужен будет серьезный ремонт, а в других — строительство новых участков. «На том же участке «Коротчаево-Новый Уренгой» сама геометрия дороги недопустима, ее нужно сделать принципиально другой, потому что все эти петляния опасны и отражаются потом, к сожалению, в статистике дорожно-транспортных происшествий», — уточнили в пресс-службе.

Для строительства новых дорог в регионе потребуется привлечение профессионалов, добавил Дмитрий Артюхов. «Надо либо серьезнейшим образом менять свою механизацию, потому что ни количество техники, ни количество людей не соответствует. Либо мы будем приглашать сюда высококлассных специалистов, чтобы поставленные сроки обеспечить», — пояснил губернатор.

Глава ЯНАО совершил восьмидневную поездку за рулем по трассе «Надым-Ноябрьск», связанную с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во время поездки Дмитрий Артюхов посмотрел, как выполняются работы на дорогах региона, а также заезжал в близлежащие города и проводил встречи с местным населением.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024-го года. Он охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к концу 2024-го года доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.