Германия может предложить технику для ВСМ из Екатеринбурга в Челябинск

14 ноября 2018 г.01:02

Германия может предложить технику для ВСМ из Екатеринбурга в Челябинск

Германия может предложить технику в области скоростных магистралей для реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Екатеринбург-Челябинск», передает ТАСС сообщение посла ФРГ Рюдигера фон Фрича.

«Германия может предложить великолепную технику в области скоростных магистралей. В принципе, все, что касается высоких технологий и скорости, Германия может предоставить», — сказал посол ФРГ.

Как сообщалось ранее, консорциум «Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России» предложил обеспечить заемное финансирование строительства магистрали, а также намерен выступить технологическим партнером проекта и использовать немецкий опыт по проектированию и строительству ВСМ.

Проект предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 300 км/ч. Она соединит два города, находящиеся на расстоянии около 200 километров, и сократит время в пути из одного города в другой до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов. Разработку проектной документации планируется начать в 2019-м году.

Напомним: в сентябре заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников заявлял, что капитальные затраты на строительство магистрали могут составить 380 млрд. рублей.