Генеральный директор РЖД: Строительство ВСМ «Москва-Казань» необходимо начинать в ближайшее время

26 декабря 2018 г.23:22

Строительство ВСМ «Москва-Казань» необходимо начинать в ближайшее время

commons.wikimedia.org

Проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» был поддержан Координационным советом Москвы и Московской области по развитию транспортных систем, он станет логичным развитием центрального транспортного узла (ЦТУ), поэтому его строительство необходимо начинать в ближайшее время. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин.

«Реализация проекта будет способствовать разгрузке ЦТУ, развитию агломераций и росту экономик малых городов, — отметил он. — Московское центральное кольцо и другие транспортные проекты доказали, что удобный и быстрый транспорт генерит пассажиропотоки и повышает деловую активность. Недаром в реализации проектов скоростного и высокоскоростного сообщения заинтересованы губернаторы трассы ВСМ «Москва-Казань»: они создали ассоциацию, объединяющую глав субъектов. В наш адрес регулярно поступают обращения предусмотреть ответвление от планируемой магистрали или провести ее как можно ближе к крупным населенным пунктам региона. География запросов — от Калининградской области до Дальневосточного федерального округа».

Александр Мишарин подчеркнул, что в рамках инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по привлечению крупного бизнеса к инвестированию в российские проекты ВСМ «Москва-Казань» определен как один из наиболее проработанных и перспективных. Он также напомнил, что строительство ВСМ предусмотрено проектом комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов усомнился в экономической целесообразности проекта ВСМ «Москва-Казань». По его мнению, на данном маршруте не ожидается необходимый для окупаемости вложений пассажиропоток, а возможные перевозки контейнеров будут проигрывать в цене морским и обычным железнодорожным.

В октябре Президент РФ Владимир Путин поручил до 1-го февраля проработать вопрос направления прибыли РЖД вместо дивидендов на проекты магистрального плана. Кроме того, Правительству поручено до 1-го марта предусмотреть в качестве условия при выделении средств федерального бюджета на реализацию проекта по организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения между крупными городами, предусмотренного планом, выход на плановую операционную безубыточность эксплуатации создаваемой железнодорожной линии. Министерству финансов России совместно с Министерством транспорта до 1-го октября 2019-го года — дополнительно проработать вопрос равномерного финансирования транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в период 2020-2024 годов.

Протяженность ВСМ «Москва-Казань» составит около 790 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

При этом в план развития магистральной инфраструктуры до 2024-го года внесен первый участок ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода стоимостью более 620 млрд. рублей.

Общий объем инвестиций в ВСМ «Москва-Казань» Министерство транспорта оценивает в 1,7 трлн. рублей.