«Газпром» планирует построить в Самарской области еще 3 газовые заправки

26 февраля 2019 г.12:06

«Газпром» планирует построить в Самарской области еще 3 газовые заправки

agnks.ru

ПАО «Газпром» планирует с 6 до 9 увеличить число газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Самарской области. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении компании, распространенном по итогам встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Газпром» планирует расширить газозаправочную сеть в Самарской области. В дополнение к действующим шести автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС) и многотопливной АЗС предполагается построить еще три АГНКС. Новые объекты будут расположены в Новокуйбышевске, а также на трассе М-5 «Урал» в Сергиевском и Ставропольском районах. Компания уже приступила к проектно-изыскательским работам», — сказано в сообщении.

Отмечается, что уровень газификации Самарской области — один из самых высоких в стране: на 1-е января 2019-го года он достиг 99,4%. В то же время газификация продолжается: в Сергиевском районе области в этом году «Газпром» предусмотрел средства для начала сооружения газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС), а также двух межпоселковых газопроводов от этой станции. Кроме того, компания завершает проектирование газопровода-отвода и ГРС в Волжском районе, четырех межпоселковых газопроводов в Волжском и Сызранском районах.

При этом Алексей Миллер отметил, что регион накопил просроченную задолженность потребителей за поставленный газ, которая на 1-е января 2019-го года составила 1,31 млрд. рублей.