Финансирование на развитие федеральных автомобильных дорог в Республике Саха (Якутия) ежегодно растет

16 ноября 2018 г.19:30

Финансирование на развитие федеральных автомобильных дорог в Республике Саха ежегодно растет

15-го ноября в Москве прошла рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка и главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Стороны обсудили реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года в регионе, вопросы финансирования дорожного хозяйства, участие субъекта в национальных проектах.

Общая протяженность федеральных трасс Якутии составляет 3 312,89 километра, из которых доля участков, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, — 62,49%.

Ежегодно на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции, капитальному ремонту, а также по содержанию автомобильных дорог федерального значения и искусственных сооружений на них на территории Республики Саха (Якутия) выделяются значительные средства из федерального бюджета.

Так, объем финансирования в 2017-м году составил 14 млрд. 340,62 млн. рублей, в 2018-м — 15 млрд. 6 850,47 млн. рублей.

Благодаря проводимой работе по развитию федеральных трасс уровень аварийности на них за 10 месяцев 2018-го года в сравнении с аналогичным периодом 2017-го года сократился на 18,2%, а количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях — на 18,1%.

Также стороны обсудили один из самых актуальных и значимых вопросов для Республики Саха (Якутия) — строительство мостового перехода через реку Лена в районе города Якутска.

Сейчас рассматривается возможность реализации проекта из внебюджетных источников. Так, в частности, в рамках Восточного экономического форума-2018 власти Якутии заключили трехстороннее соглашение о намерениях с организацией China Railway Construction Corporation и Группой «ВИС». В ходе рабочей встречи Андрей Костюк и Айсен Николаев договорились до конца текущего года рассмотреть предложения китайской стороны на заседании Научно-технического совета Федерального дорожного агентства.

С 2019-го года субъект также становится участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем планируемого финансирования программ дорожной деятельности республики в рамках данного проекта в период с 2019-го по 2024-й год составит 16,7 млрд. рублей.

Планируется, что доля протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Республики Саха (Якутия), соответствующая нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, на 2024-й год составит 39,3%, дорог агломерации — 85%.

Как отметил глава Росавтодора в завершение встречи, конструктивные взаимоотношения ведомства и Правительства региона и дальше позволят эффективно укреплять дорожное хозяйство Республики Саха (Якутия). «Федеральное дорожное агентство заинтересовано в развитии и сохранности на территории Якутии дорожной сети, и для этого есть все необходимые ресурсы», — подчеркнул Андрей Костюк.

Айсен Николаев, в свою очередь, отметил рост качества федеральных трасс в республике: «Для большой территории Якутии очень высокое значение имеет развитие транспортной и дорожной инфраструктуры. А поддержка федерального центра позволяет решать даже самые непростые задачи».