Федеральная трасса «Таврида» в Крыму готова почти на треть

25 апреля 2018 г.14:46

Федеральная трасса «Таврида» в Крыму готова почти на треть

Работы по строительству федеральной трассы «Таврида» в Крыму выполнены на 29% и идут по графику. Передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета дорожного хозяйства республики.

«В настоящее время общая готовность объекта составляет 29%... Работы ведутся в круглосуточном режиме и в соответствии с графиком», — говорится в сообщении.

К работам на будущей трассе «Таврида», которая пройдет от Керчи до Севастополя, дорожники приступили в феврале 2017-го года. Строительство разделено на две очереди: в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя (1-4 этапы — 190 км) движение по автомобильной дороге планируется запустить в декабре 2018-го года. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя откроется в декабре 2020-го года.

«На 1-4 этапах заасфальтировано 88 км автомобильной дороги в двухполосном исполнении без верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. На 5-м, 6-м и 7-м этапах к укладке асфальта пока не приступали», — уточнили в комитете.

На стройке работают свыше 1 тыс. единиц техники и более 3 тыс. человек, добавили в пресс-службе.

Трасса «Таврида» — это автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Трасса пройдет от Керчи до Севастополя, ее длина составит 250,7 км (из них по территории Республики Крым — 237,5 км, а по Севастополю — 13,2 км). Дорога будет проложена в обход Феодосии, Белогорска, Симферополя, Бахчисарая, что позволит сохранить экологию и значительно сократить время в пути от Крымского моста до Севастополя. Трасса «Таврида» включает в себя 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения.