ФТС запустит с 2019 года пилотный проект по электронному оформлению транзитных железнодорожных перевозок

13 декабря 2018 г.16:29

ФТС запустит с 2019 года пилотный проект по электронному оформлению транзитных железнодорожных перевозок

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Федеральная таможенная служба России проведет в 2019-м году эксперимент по обмену электронными документами при осуществлении транзитных железнодорожных перевозок между Россией и Беларусью. Об этом, как информирует ТАСС, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«ФТС России в 2019-м году будет реализован пилотный проект по обмену электронными документами при транзите товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом. В проекте на данном этапе примут участие таможенные службы и национальные железнодорожные перевозчики России и Белоруссии», — отмечается в сообщении ФТС России.

В рамках пилотного проекта таможенные органы России и Беларуси будут обмениваться электронными документами, представленными при помещении товаров под транзит, с использованием информационных ресурсов российской и белорусской железных дорог. На первоначальном этапе эксперимент пройдет по маршруту перевозки между железнодорожными станциями Наушки (Россия) и Брест (Беларусь).

Проект работает на развитие транзитного потенциала Евразийского экономического союза и позволит железнодорожным перевозчикам сократить время на проведение таможенных операций по декларированию товаров.

Также проведение аналогичного пилотного проекта прорабатывается с Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном.