Европа развивает Рейнско-Альпийский транспортный коридор

20 марта 2018 г.03:00

Европа развивает Рейнско-Альпийский транспортный коридор

Администрация порта Генуя и Савона подтвердила планы инвестировать более 2 млрд. евро в развитие портовой инфраструктуры в рамках развития в Европе Рейнско-Альпийского транспортного коридора, передает ТАСС сообщение пресс-службы управляющей компании.

Реализация этих планов позволит портам обслуживать крупнейшие контейнеровозы и 750-метровые грузовые поезда, что в свою очередь будет способствовать начавшемуся перераспределению грузопотоков между портами Северной и Южной Европы, говорится в сообщении.

Планы были объявлены на конференции Un mare di Svizzera («Швейцарское море»), которая прошла в Лугано в рамках подготовки к запуску скоростного железнодорожного сообщения между Италией и Швейцарией. В декабре 2020-го года должно завершиться строительство тоннеля Монт-Сенери в Швейцарии, что позволит сократить длительность движения поездов между Лугано и Цюрихом (через Готардский тоннель) до 1 часа 40 минут. ВСМ Terzo Valico свяжет Милан и Геную к 2021-му году, в ближайшее время ожидается решение по вопросу о запуске высокоскоростного движения на маршруте Милан-Лугано (22 минуты).

Координатор проекта развития Рейнско-Альпийского транспортного коридора в ЕК Павел Войцеховский подчеркнул, что этот коридор является абсолютным приоритетом для Европы. Президент Лигурии Джованни Тоти заявил, что порты региона «являются фундаментальным активом для всей Европы».