ЭРА-Глонасс и «Платон» разработают цифровую транспортную платформу

19 января 2018 г.18:27

Операторы госсистем «ЭРА-Глонасс» и «Платон» — АО «ГЛОНАСС» и «РТ-Инвест транспортные системы» — создали совместное предприятие для разработки национальной цифровой платформы в транспортной сфере. Передает ТАСС сообщение компании «РТ-Инвест транспортные системы».

«На ее базе будут разработаны инновационные сервисы для автовладельцев, а также для компаний смежных отраслей (автопроизводителей, сервисных центров, охранных систем, лизинговых и страховых компаний)», — отметил генеральный директор «РТ-Инвест транспортные системы» Антон Замков, слова которого приводятся в сообщении.

Проект предполагает открытый и равный доступ к платформе для разработчиков и сервис-провайдеров. «Это обеспечит цифровизацию транспортного комплекса в целях повышения его конкурентоспособности», — добавил Антон Замков.

В свою очередь, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жегеля добавил, что «на сегодня открыты безграничные возможности для создания всевозможных дополнительных цифровых сервисов вокруг автомобиля, которые позволят сократить издержки автовладельцев и перевозчиков и, что самое главное, создать условия для цифровизации целой отрасли российской экономики».

Член экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин отметил, что такая платформа станет основой для цифровизации транспортной отрасли и обеспечит поддержку развития инновационного малого и среднего бизнеса за счет открытого и равного доступа к этой платформе для разработчиков и сервис-провайдеров.

«Готовая инфраструктура и предустановленное навигационно-связное оборудование обеспечат оказание цифровых услуг в кратчайшие сроки. Причем на всей территории страны и, что важно, без дополнительных затрат для бюджета и потребителей», — указал эксперт, слова которого приводятся в сообщении.

Министерство транспорта, по словам заместителя главы ведомства Евгения Дитриха, также считает цифровизацию транспортной отрасли одной из основных задач, а потому в первую редакцию транспортной стратегии до 2025-го года уже включено создание цифровой платформы транспортного комплекса в рамках проекта «Цифровая экономика».