Электрогрузовик MAN будет доставлять детали на завод Porsche

21 декабря 2018 г.19:26

Электрогрузовик MAN будет доставлять детали на завод Porsche

В ближайшее время 32-тонный eTGM — один из первых в Германии автомобилей подобного типа, который пошел в серийное производство, — пополнит автопарк, используемый Porsche для производственной логистики в Штуттгарт-Цуффенхаузене.

Создание электрогрузовика для Porsche стало для компании MAN очередным этапом в ее проекте eMobility, согласно которому выпуск первой небольшой серии MAN eTGM запланирован на начало 2019-го года.

MAN eTGM 18.360 4x2 LL представляет собой седельный тягач полной массой 18 тонн. Он будет задействован для грузоперевозок в составе автопоезда с полуприцепом полной массой 32 тонны.

Цифра 360 в обозначении модели — лошадиные силы, что соответствует электрической мощности 265 кВт. В качестве источника энергии используется литий-ионная батарея с отдачей 149 кВтч. Таким образом, электрогрузовик рассчитан на запас хода в 130 км.

Электрогрузовик будет задействован для производственных поставок по маршруту протяженностью почти 19 км между предприятием логистик-партнера LGI в Фрайберг-ам-Неккар и заводом Porsche в Штуттгарт-Цуффенхаузене. Его использование позволит избежать выброса в атмосферу 30 000 кг CO2 в год.

Во Фрайберге для электрогрузовика установлена зарядная станция. Это — первая модель станции быстрой зарядки, которую компания Porsche Engineering разработала для будущей зарядной сети, создаваемой в рамках совместного предприятия Ionity.

Для данного логистического проекта предусмотрена максимальная зарядная мощность 150 кВт в течение часа. Этого достаточно для того, чтобы в течение 45 минут зарядить электрогрузовик для последующего пробега в 100 км. Зарядка — как и на всех зарядных станциях Porsche — осуществляется исключительно от экологически чистой («зеленой») электроэнергии, то есть полученной из возобновляемых источников.