Эксперты: эксплуатационные расходы европейских автоперевозчиков продолжат расти

28 мая 2018 г.14:27

Эксплуатационные расходы европейских автоперевозчиков продолжат расти

Эксплуатационные расходы европейских автомобильных перевозчиков продолжат расти в 2018-м году вследствие роста цен на топливо и дефицита водителей, сообщает ТАСС со ссылкой на Lloyd's List. Данные размещены в последнем выпуске ежеквартального мониторинга транспортного рынка (TMM), консалтинговой компании Capgemini и разработчика отраслевых программных решений для логистики Transporeon.

Согласно выводам авторов исследования, после временного улучшения баланса в отрасли в начале года к марту рынок вновь столкнулся с дефицитом предложения, а расходы на транспорт выросли в первом квартале более чем на 7% по сравнению с тем же периодом в 2017-м году.

«Мы видим прямую корреляцию с ростом стоимости топлива и дефицитом водителей по всей Европе», — прокомментировал выводы исследования руководитель отдела, специализирующегося на исследованиях в сфере логистики и управления цепями поставок Capgemini Ларс Виттерс.

«Добавьте к этому увеличение заработной платы водителей, которое обсуждается по всей Европе. На этом основании мы ожидаем роста транспортных расходов в течение всего этого года», — добавил он.

Значение индекса предложения транспорта ТММ в первом квартале этого года было на 2,4% ниже уровня годом ранее.

Индекс ставок TMM за первые три месяца снизился на 14,7% по сравнению с последним кварталом прошлого года — сезоном традиционного пикового спроса на перевозки. Однако в годовом сопоставлении значение индекса было на 7,1% выше первого квартала прошлого года.