Эксперты: Крым после ввода моста нуждается в республиканском логистическом центре

4 октября 2018 г.19:24

Крым после ввода моста нуждается в республиканском логистическом центре

most.life

Крупный логистический центр необходимо построить в Республике Крым в связи с открытием движения для большегрузов по Крымскому мосту. Как передает ТАСС, об этом журналистам в четверг, 4-го октября, сообщил председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Очень важно в Крыму построить центр логистики… Поблизости к Симферополю это должно быть, чтобы дальше по Крыму «разбрасывать» продукты», — сказал Анатолий Аксаков.

По данным председателя правления «Ассоциация «Содействие торговле Крыма» Сергея Макеева, на сегодняшний день в регионе нет ни одного логистического центра.

«Я надеюсь, что Правительство [Крыма] этим озабочено, я знаю, что такие переговоры велись. В ближайшее время такой центр просто необходим. Будет много грузов, их надо где-то хранить, чтобы они не портились», — добавил депутат.

Сергей Макеев, в свою очередь, уточнил, что такой логистический центр необходим для взаимодействия с другими логистическими центрами Юга России, Москвы и остальных территорий РФ, но для реализации этого проекта необходима поддержка государства. «Нужны бюджетные инвестиции», — сказал эксперт.

Он добавил, что отсутствие логистических центров «очень мешает» развитию торговли в Крыму. «Таких огромных монстров [как логистический центр] нет, но склады по хранению есть, хотя их мало... Самое главное — создание цивилизованной оптовой торговли. Когда она будет, через нее можно оказывать помощь крымскому сельхозтоваропроизводителю… Это очень удобно работать через оптово-логистические комплексы», — отметил Сергей Макеев.

Автодорожную часть моста открыли 15-го мая с участием президента РФ Владимира Путина, а уже 16-го мая по мосту стартовало движение транспорта. На первом этапе мост был открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов.

1-го октября были сняты ограничения на движение грузовых транспортных средств.

Строительство железнодорожной части моста через пролив продолжается, открытие планируется в 2019-м году.