Единый оператор Северного морского пути может появиться летом 2018 года

16 февраля 2018 г.03:00

Единый оператор Северного морского пути может появиться летом 2018 года

Оператор Северного морского пути с расширенными полномочиями может появиться летом 2018-го года. Об этом сообщил ТАСС в четверг генеральный директор «Атомфлота» (предприятие госкорпорации «Росатом») Вячеслав Рукша.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в декабре 2017-го года на заседании международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге заявил, что в госкорпорации «Росатом» должен появиться отдельный дивизион, который возьмет на себя функции по регулированию вопросов по Арктике.

«Оператор Северного морского пути с расширенными полномочиями, я считаю, может появиться к лету или летом 2018-го года», — сказал Вячеслав Рукша.

«Атомфлот» — единое предприятие, объединяющее атомный флот и береговую инфраструктуру его обслуживания. Занимается ледокольным обеспечением арктических углеводородных проектов, ледокольной проводкой судов в акватории Северного морского пути и в замерзающие порты России.

В состав действующего флота входят два атомных ледокола мощностью 75 тысяч лошадиных сил («Ямал» и «50 лет Победы»), два ледокола — «Таймыр» и «Вайгач» — с однореакторной установкой мощностью 40 тысяч лошадиных сил, атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть». В состав флота атомного технологического обслуживания входят две плавучие технические базы «Имандра» и «Лотта», спецтанкер «Серебрянка» для жидких радиоактивных отходов и многофункциональной судно-контейнеровоз «Россита».