Два участка обхода города Усть-Кут Иркутской области получили федеральный статус

8 апреля 2019 г.15:22

Два участка обхода города Усть-Кут Иркутской области получили федеральный статус

Росавтодор

В соответствии с распоряжением Росимущества транзитные участки трассы А-331 «Вилюй» в Усть-Кутском районе Иркутской области перешли в оперативное управление подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Ранее они находились на балансе муниципалитета.

Общая протяженность переданных дорог — 9 км. Один участок начинается от стелы у въезда в Усть-Кут с западной стороны до выезда на федеральный обход города. Второй — от федеральной дороги А-331 «Вилюй» до 15-го километра в направлении поселка Верхнемарково. Оба проходят по уличной сети города.

С просьбой принять объекты в федеральную собственность местные жители и администрация Усть-Кута обратились в ФКУ Упрдор «Прибайкалье». После всех необходимых процедур по согласованию в Федеральном дорожном агентстве участки обхода города включили в План перспективного развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Таким образом, на сегодняшний день трасса А-331 «Вилюй» в Иркутской области представляет собой единый транспортный коридор. Вновь присоединенные отрезки уже в этом сезоне начнут приводить в нормативное состояние в рамках программы содержания автомобильных дорог. Позже на данных участках будет проведен капитальный ремонт, ФКУ Упрдор «Прибайкалье» приступило к разработке проектной документации.

Автомобильная дорога общего пользования федерального значения А-331 «Вилюй» «Тулун-Братск-Усть-Кут-Мирный-Якутск», находящаяся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье», проходит по территории Тулунского, Братского, Нижнеилимского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Протяженность дороги в границах региона теперь составляет 734 км.