Дорожники завершили ремонт трассы «Нижний Новгород-Ряжск»

3 октября 2019 г.10:14

Дорожники отремонтировали трассу «Нижний Новгород-Ряжск»

Правительство Нижегородской области

Дорожники завершили ремонт автомобильной трассы из Нижнего Новгорода в город Ряжск, пишет ТАСС. Работы, как уточнил в беседе с журналистами губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В Нижегородской области на дороге «Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород» полностью завершены запланированные на этот год ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — сказал Глеб Никитин.

Он отметил, что всего было отремонтировано шесть участков трассы общей протяженностью 25 км. На наиболее аварийно опасных участках дороги нанесена экспериментальная желтая разметка с высоким коэффициентом световозвращения в темное время суток, повышенной износостойкостью и устойчивостью к температурным колебаниям.

«Все отремонтированные дороги находятся на гарантии, и я прошу водителей: если вы увидите, что новый ремонт на каком-то участке не выдержал испытание временем или погодой, сообщайте об этом в областной Минтранс. Подрядчик обязан устранить брак за свой счет», — уточнил губернатор Нижегородской области.

В пресс-службе главы региона добавили, что по поручению Глеба Никитина в настоящее время уже идет работа по подготовке ремонтной кампании 2020-го года, перечень объектов которой был сформирован с учетом поступивших предложений от администраций районов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране с 2019-го года и охватываает 104 агломерации в 83 регионах. В соответствии с ним, в частности, к концу 2024-го года доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование проекта со стороны регионов за шесть лет составит 4 трлн. 139,1 млрд. рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд. рублей.