Дорожный фонд Омской области в 2019 году достиг рекордных показателей

22 февраля 2019 г.14:57

Дорожный фонд Омской области в 2019 году достиг рекордных показателей

Объем дорожного фонда Омской области в 2019-м году вырос до 9,2 млрд. рублей и достиг рекордных для региона показателей. Об этом ТАСС сообщил губернатор региона Александр Бурков.

«Дорожный фонд этого года можно назвать рекордным — 9,2 млрд. рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом году. Во многом увеличение произошло за счет роста федеральной поддержки более чем вдвое — до 2,25 млрд. рублей», — сказал Александр Бурков.

По его словам, особое внимание в этом году Омская область уделит районным дорогам. «Последнее время мы много внимания уделяли уличной сети областного центра. За два года в Омске привели в порядок дорог больше, чем за все предыдущее десятилетие. Ситуация же в районах области удручающая. Поэтому ремонтировать дороги, которые связывают Омск с районами области, для нас задача номер один», — подчеркнул глава региона.

В омском Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса уточнили, что в 2019-м году регион планирует увеличить протяженность региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 39,3% до 40,7% и снизить на 7% количество аварийно-опасных участков.

Ремонт омских дорог активизировался в 2016-м году после того, как жительница города в ходе «Прямой линии» пожаловалась Владимиру Путину на плохое состояние дорог и бездействие местных властей. В тот же год дорожный фонд Омской области за счет федеральной поддержки составил 7,7 млрд. рублей — в полтора раза больше, чем выделялось на эти цели в предыдущие годы.