Дорожный фонд Новгородской области в 2019 году вырастет на 555 млн. рублей

22 ноября 2018 г.02:55

Дорожный фонд Новгородской области в 2019 году вырастет на 555 млн. рублей

novgorod.ru

Дорожный фонд Новгородской области вырастет на 555 млн. рублей до 3,2 млрд. в 2019-м году. Увеличение финансирования станет возможным за счет перечисления в фонд штрафов и поступлений от акцизов, передает ТАСС заявление заместителя председателя Правительства региона Евгения Богданова.

«Областной дорожный фонд на 2019-й год определен в объеме 3,2 млрд. рублей. Его объем по сравнению с 2018-м годом возрастет на 555 млн. рублей за счет передачи в дорожный фонд штрафов за нарушение правил дорожного движения (это 242 млн. рублей) и увеличения поступлений акцизов на нефтепродукты», — сказал он на заседании Новгородской областной думы, представляя проект регионального бюджета на 2019-й год.

Он пояснил, что средства будут направлены на проведение ремонта дорог, их содержание, строительство и реконструкцию. «В составе областного дорожного фонда предусматриваются субсидии местным бюджетам на формирование муниципальных дорожных фондов и на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. Общий объем субсидий в 2019-м году составит 249 млн. рублей», — уточнил Евгений Богданов.

Депутаты одобрили в первом чтении проект бюджета региона. Расходы на 2019-й год предполагаются на уровне 27,9 млрд. рублей, доходная часть — на уровне 27,6 млрд., дефицит — 300 млн. рублей.

Ранее губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщал, что в регионе составлена сеть опорных дорог протяженностью в 2 390 км, которые будут ремонтироваться в первую очередь. Ежегодно за счет ремонта планируется сокращать протяженность ненормативных дорог на 10%. На момент принятия программы в 2017-м году доля дорог, не отвечающих нормативам, составляла около 75%. Общая протяженность дорог в регионе — около 15 тыс. км.

Напомним: из-за роста цен на топливо Правительство пошло на снижение ставок акцизов 1-го июня и отказалось от их планового повышения с 1-го июля. Однако с 1-го января 2019-го года акцизы на бензин пятого класса и дизельное топливо должны увеличиться в полтора раза от действующего уровня.

В мае этого года был принят законопроект, закрепляющий целевое использование регионами средств, полученных от штрафов за нарушения ПДД. Ранее они также поступали в дорожный фонд, однако нередко расходовались на «латание дыр» в других (не дорожных) сферах.