Дорогу к терминалу Пионерский под Калининградом построят к ноябрю 2019 года

12 октября 2018 г.16:38

Дорогу к терминалу Пионерский под Калининградом построят к ноябрю 2019 года

gov39.ru

Власти Калининградской области полностью выполнят свои обязательства по обеспечению инфраструктуры международного морского терминала в Пионерском к ноябрю 2019-го года. Завершающим этапом станет строительство дороги, которая соединит порт с трассой на Калининград, как сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова.

«Кроме дороги, все уже сделано. <...> У нас сдача порта 30-го октября, соответственно к этому времени мы будем готовы уже с дорогой», — сказал губернатор. Проект трассы выйдет из экспертизы к концу октября, после определения подрядчика будет начато строительство.

Антон Алиханов отметил, что при принятии решения о строительстве были сложности в связи с тем, что часть дороги должна пройти вблизи прибрежной полосы. «Нам пришлось трассу немного менять, делать круговую развязку и так далее, но мы максимально исходили из интересов горожан, живущих в Пионерском, дабы избежать историй с массовыми вырубками деревьев», — пояснил губернатор. По его словам, проектом также учтены интересы муниципалитета в части сохранения земельных участков, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов.

Строительство международного морского терминала в Пионерском началось в феврале 2018-го года и должно завершиться в 2019-м году. По данным правительства области, он сможет принимать морские лайнеры длиной до 317 метров и обслуживать до 300 тысяч пассажиров в год. Грузооборот оценивается в 90 тысяч грузовых единиц в год. Стоимость строительства 8 млрд. рублей.

Областные власти рассчитывают, что ввод морского терминала наряду с возможностями по перевалке грузов даст толчок развитию круизного туризма в области. Ожидается, что в течение 3-4 лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тысяч туристов в год.

Дорога, соединяющая терминал с трассой на Калининград стоимостью 955 млн. рублей пройдет в объезд Пионерского через Светлогорский район. По оценкам властей региона, трасса позволит развивать территорию в 650 га — между городами Светлогорском и Пионерским, в том числе с точки зрения туристических проектов, на часть этих земель, в частности, уже есть проект по строительству гольф-поля.