Дороги Бурятии будут закрывать на «просушку» поэтапно

23 апреля 2018 г.20:15

Дороги Бурятии будут закрывать на «просушку» поэтапно

В южных районах республики весенние ограничения для большегрузов вступят в силу 15-го мая, в северных — с 25-го мая. При этом допустимая осевая нагрузка для транспортных средств зависит от того, на какую нагрузку рассчитано дорожное полотно в соответствии с технической документацией.

На региональных дорогах Республики Бурятия весенняя «просушка» будет проходить поэтапно. С 15-го мая до 14-го июня для большегрузов будут частично закрыты дороги южных районов — Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Тункинского и Хоринского.

В северных районах Бурятии — Баргузинском, Баунтовском эвенкийском, Курумканском, Муйском, Окинском и Северо-Байкальском — весенние ограничения будут действовать с 25-го мая до 24-го июня.

Допустимые весовые параметры транспортных средств устанавливаются в зависимости от того, на какую нагрузку рассчитано дорожное полотно в соответствии с технической документацией. Так, для дорог, изначально спроектированных под нагрузку в 10 и 11,5 тонн, предельно допустимые значения не должны превышать: 8 тонн для одноосной тележки, 7 тонн для двухосной тележки и 6 тонн — для трехосной. А по дорогам, рассчитанным на 6 тонн, без специального разрешения смогут передвигаться транспортные средства, нагрузка на ось которых составляет не более 4,5 тонн.

Перечень «закрытых» дорог и значения допустимых нагрузок для них можно найти в Приложении к Приказу Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

Приказ также определяет сроки введения летних ограничений: с 1-го июня по 31-е августа в случае, если дневная температура поднимется выше 32°C, большегрузные транспортные средства смогут передвигаться по асфальтированным дорогам только с 22.00 до 10.00. Летние ограничения, напомним, касаются дорог как регионального, так и федерального значения.