Дорога, ведущая к аэропорту в Улан-Удэ, будет отремонтирована в 2019 году

22 мая 2018 г.12:49

Дорога, ведущая к аэропорту в Улан-Удэ, будет отремонтирована в 2019 году

Автодорога, ведущая к Международному аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ, будет отремонтирована в 2019-м году. Об этом сообщил в понедельник, 21-го мая, ТАСС на партийной конференции «Направление-2026» в Москве глава Бурятии Алексей Цыденов.

В апреле в воздушной гавани столицы Бурятии состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового международного терминала, в ней приняли участие Алексей Цыденов, занимавший тогда пост Министра транспорта РФ Максим Соколов и новый (с 2017-го года - прим.) собственник аэропорта — владелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко. Бизнесмен представил проект будущего терминала и, обращаясь к местным властям, рекомендовал обновить инфраструктуру в окрестностях аэропорта.

«Мы, безусловно, сделаем дорогу подъездную. Это наша ответственность, мы ее безусловно сделаем, никаких сомнений нет — в следующем году сделаем. Она, в принципе, и сейчас, нельзя сказать, что совсем плохая — ее надо немножко расширить. У нас новый аэропорт будет с новой дорогой», — сказал Алексей Цыденов.

Он напомнил, что в этом году за счет федеральных 3,9 млрд. рублей завершается строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВВП). Ее длина составит 3,4 км, ширина — 45 метров, она будет способна принимать все типы воздушных судов, включая многотонные Boeing и тяжеловесные самолеты типа Ан-124 «Руслан». «В августе у нас будет новая ВПП, одна из самых лучших [по характеристикам] ВПП за Уралом», — отметил Алексей Цыденов.

«То, что касается непосредственно терминала, то в этом году компания «Новапорт» начала работы по его строительству, зашли в проектирование, ожидается, что в конце 2020-го года новый терминал пропускной способностью 2 млн. пассажиров в год будет запущен», — сказал глава региона.

Аэропорт «Байкал» является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. В 2017-м году Министерство транспорта РФ присвоило ему статус пятой степени свободы воздуха, такие же статусы имеют аэропорты Сочи, Владивостока и Калининграда. Одним из преимуществ аэропорта является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания.