До конца года на 3,5 километрах последнего участка Восточного обхода Перми устроят земляное полотно

13 декабря 2018 г.22:48

На 3,5 километрах последнего участка Восточного обхода Перми устроят земляное полотно

В Пермском крае продолжаются работы по строительству второй очереди Восточного обхода Перми, которая станет завершающей на объекте. На 3,4 из 5,7 километров этапа до конца 2018-го года строители планируют закончить возведение земляного полотна, в том числе рабочий слой из песчано-гравийной смеси (ПГС), сообщают в пресс-службе краевого Министерства транспорта.

Строительство идет на участке с 4-го по 9-й километр. Сейчас на объект завозят инертные материалы — 51 тыс. кубометров песчано-гравийной смеси (ПГС), а также 9 тыс. кубометров щебня. До конца года на склад завезут еще 105 тыс. кубометров этих материалов. Часть пойдет на устройство дополнительного слоя основания из ПГС и основания из щебня на 3,4 километра участка. Также до конца 2018-го года подрядчик должен закончить работу по удлинению 2-х прямоугольных водопропускных труб.

Напомним: работы по строительству второй очереди обхода, от развязки на Новые Ляды до отворота на Новопермскую ТЭЦ, стартовали в августе 2018-го года. За это время подрядчик ООО «Дормострой» вырубил лес и кустарник на 5,7 километрах, расчистил полосу отвода, обустроил земляное полотно на участке протяженностью 2,2 километра (40% по протяженности), уложил рабочий слой земляного полотна из ПГС, а также нижний слой основания из щебня — 4% от общего объема.

Все работы на участке протяженностью 5,7 километра должны завершиться в ноябре 2019-го года. Контракт с подрядчиком заключен на сумму почти 941,5 млн. рублей.

Отметим: первую очередь обхода Перми строили с 1998-го по 2001-й годы, с 2008-го года начались работы на втором этапе. Участок обхода с 0-го по 4-й километр реконструируют в рамках концессионного проекта по строительству моста через реку Чусовая. Таким образом, участок с 4-го по 9-й километр станет завершающим, отмечают в региональном Министерстве транспорта.