До конца 2020 года россияне должны сделать выбор в пользу электронной или бумажной трудовой книжки

5 декабря 2019 г.14:31

До конца 2020 года россияне должны выбрать электронную или бумажную трудовую книжку

commons.wikimedia.org

Работодатели до 1-го июля 2020-го года должны уведомить своих сотрудников о введении в России электронной трудовой книжки, а работники, в свою очередь, до конца 2020-го года сделать выбор в пользу бумажного или электронного документа, отмечает ТАСС. Государственная Дума во вторник, 3-го декабря, приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, предусматривающий переход на электронные трудовые книжки.

«По закону, работодатель обязан до 1-го июля 2020-го года уведомить своих сотрудников об изменениях в трудовом законодательстве. При этом предусмотрено, что гражданин в течение 2020-го года должен сделать выбор и написать заявление о том, что он либо оставляет свою бумажную трудовую книжку, либо переходит на электронную», — прокомментировал ТАСС принятый законопроект глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Если работник выбирает электронную трудовую книжку, то бумажную ему выдают на руки. «При увольнении работодатель предоставляет работнику сведения о трудовой деятельности по специальной форме либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью», — пояснил Антон Дроздов, уточнив, даже если работник потеряет этот документ, то все сведения всегда можно будет восстановить из базы данных ПФР.

В том случае, если работник выбирает бумажную трудовую книжку, работодатель просто продолжает ее вести и при увольнении выдает ее на руки. «У следующего работодателя такой работник также имеет право вести бумажную трудовую книжку или изменить свой выбор», — рассказал глава Пенсионного фонда.

Если же человек в течение 2020-го года не сделает никакого выбора (например, из-за длительной командировки, отпуска, болезни или из-за того, что не был официально трудоустроен), то за ним и после 2020-го года остается право написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку или ее сохранении в бумажном варианте. До этого работодатель будет продолжать вести его трудовую книжку в бумажном виде, уточнил Антон Дроздов.

Вместе с тем в соответствии с принятым законопроектом с 1-го января 2021-го года для тех, кто будут впервые устраиваться на работу, трудовые книжки будут вести только в электронном виде.