Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга

28 мая 2019 г.10:08

Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга. Об этом, как отмечает ТАСС, он сообщил, открывая традиционную встречу с вице-премьерами.

«Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно: закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга», — сказал премьер, подчеркнув при этом, что это окончательное решение вопроса на уровне подзаконного нормативного акта Правительства.

Глава Правительства напомнил, что в соответствии с принятым законом с 1-го июня также отменяется внутренний роуминг на территории России. Дмитрий Медведев констатировал, что сотовые операторы уже фактически перешли на новые стандарты работы, и подчеркнул, что законодательством закрепляются бесплатные входящие вызовы на всей территории России, включая Крым. «Это, конечно, сделало поездки по стране гораздо комфортнее», — сказал он. «В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков — это абсолютно естественная и необходимая вещь», — отметил премьер.

Поправки в закон «О связи», отменяющие внутренний роуминг, были приняты на последнем в 2018-м году заседании Государственной Думы. Эти нормы, как подчеркивал тогда спикер Вячеслав Володин, «позволят людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России». Инициаторами законопроекта изначально выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», затем его поддержали депутаты, представляющие другие политические силы, в результате нижняя палата парламента вышла на консенсусное решение.