Для выполнения «майских указов» Владимира Путина в России могут поднять НДС до 20%

28 мая 2018 г.23:25

Для выполнения «майских указов» Владимира Путина в России могут поднять НДС до 20%

Для того чтобы изыскать средства для выполнения новых «майских указов» Президента РФ Владимира Путина, в правительстве рассматривают возможность подъема НДС с 18 до 20%, пишут «Ведомости». Также может быть отменена льготная ставка НДС в 10%. За шесть лет за счет повышения этого налога государство может заработать около 2 трлн. рублей.

Еще около 2 трлн. рублей из минимальных 8 трлн. рублей, необходимых на «майские указы», может дать повышение пенсионного возраста. При этом источники «Ведомостей» не раскрыли, какими темпами будут повышать этот показатель. Еще 4 трлн. планируют занять при помощи размещения облигаций федерального займа и налоговой реформы в нефтяной отрасли.

Найти средства для выполнения «майских указов» Президента без повышения налогов в правительстве не смогли. Причем грядущие меры — более «щадящий вариант» по сравнению с другими, которые также обсуждал Кабинет министров. Например, в России предлагали поднять НДФЛ (налог на доходы физических лиц) или ввести налог с продаж.

При этом ранее вице-премьер Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума пообещал, что в ближайшие шесть лет налоги в стране расти не будут.

Напомним: 7-го мая Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024-го года». Среди первостепенных задач Президент также выделил строительство дорог, развитие инфраструктуры, модернизацию БАМа и Транссибирской железнодорожной магистрали и увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн. тонн.

ПроВЭД