Для приведения дорог Коми к нормативному состоянию потребуется весь бюджет региона

11 октября 2018 г.19:40

Для ремонта дорог Коми потребуется весь бюджет региона

Приведение дорог в Республике Коми к нормативному состоянию требует порядка 70 млрд. рублей, что приравнивается к объему бюджета региона. Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник, 9-го октября, заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов.

«Чтобы привести дороги в нормативное состояние надо 60-70 млрд. рублей, это еще один бюджет Коми», — сказал заместитель министра финансов на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам, которое проходит в Мурманске.

По данным Алексея Маегова, последующее содержание дорог обойдется в 20 млрд. рублей ежегодно. При этом дорожный фонд республики составляет 4 млрд. рублей.

Как отметил заместитель министра, сложности транспортной инфраструктуры — одна из важных особенностей северных территорий, ее нужно учитывать при определении объема федеральной поддержки. Сегодня это не делается должным образом.

Бюджет Коми на 2018-й год был утвержден по доходам в объеме 67,356 млрд. рублей, расходам — 71,857 млрд. рублей, дефициту — 4,5 млрд. рублей.