Депутаты дали добро на восстановление срока для уплаты половины штрафа за нарушения ПДД

13 сентября 2018 г.03:00

Депутаты дали добро на восстановление срока для уплаты половины штрафа за нарушения ПДД

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий водителям продлевать льготный период оплаты штрафов за нарушения ПДД, во время которого можно заплатить только половину назначенной суммы. Как пояснил председатель комитета Павел Крашенинников, документ предлагает внести в КоАП норму, которая позволит восстанавливать льготный 20-дневный срок уплаты административного штрафа с момента получения соответствующего заказного почтового отправления.

«Нередки ситуации, когда при выявлении факта административного правонарушения с применением средств фото- и видеофиксации правонарушитель получает копию постановления о штрафе по почте после истечения 20-дневного срока. В таком случае фактически исключается возможность для льготной уплаты штрафа», — отметил Павел Крашенинников.

По его словам, предлагается предоставить возможность восстановления по ходатайству правонарушителя пропущенного срока для льготной уплаты штрафа в случае, если копия постановления, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила после истечения 20 дней со дня вынесения постановления.

Законопроект разработан Министерством внутренних дел и внесен Правительством во исполнение постановления Конституционного суда.

Напомним: в Конституционный Суд обратился житель Московской области Юрий Рейнхиммель. Он получил штраф за превышение скорости, зафиксированное видеокамерами. Но постановление пришло с опозданием — уже после того, как прошло 20 «льготных» дней.

В Центре видеофиксации ГИБДД и в последующих судах ему отказали в восстановлении льготного периода оплаты штрафа со ссылкой на то, что действующее законодательство не содержит подобной нормы. Тогда автолюбитель обратился в Конституционный Суд России с просьбой проверить: соответствует ли такое положение дел Основному Закону?

Суд решил, что такое положение дел нарушает права граждан и обязал всех правоприменителей до того момента, пока не будут приняты соответствующие поправки в законодательство, удовлетворять ходатайства о восстановлении льготного периода по обращению граждан, которые вовремя не получили копии постановлений.

Как пояснил «Российской газете» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, цель введения 50-процентной скидки на штраф — мотивировать водителей на его своевременную оплату. «Водители активно пользуются такой возможностью, — сказал он. — В прошлом году вынесено 108,7 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 106,6 млн. могли быть уплачены в размере 50 процентов. Всего со скидкой оплачено 65,8 млн. постановлений, что составляет 78 процентов от общего количества уплаченных административных штрафов в объеме 84,8 млн.».

Добавим, что действующее законодательство никаких других способов уведомления граждан о штрафе, кроме как почтовым отправлением копии постановления, не предусматривает. И хотя суды часто ссылаются на то, что у водителя была возможность проверить, есть ли у него штрафы, Конституционный Суд четко указал на то, что электронные способы уведомления — это факультативные методы. У автовладельца нет обязанности проверять по электронным базам данных, есть у него штрафы или нет.

Зато те, кто выносит постановления, обязаны уведомить автовладельца о штрафе, направив ему по почте копию постановления.

Источник: «Российская газета»