Действие сниженных коэффициентов, применяемых к размеру вреда от тяжеловесных автомобилей, продлевается

2 февраля 2018 г.13:38

Постановление Правительства РФ от 30-го января 2018-го года №89 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах определения размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» продлевает до 31-го января 2019-го года действие коэффициентов, применяемых к размеру вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении таких транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения.

Плата за перевозку тяжеловесных грузов, установленная Правительством Российской Федерации, стимулирует перевозчиков к использованию менее вредных для дорожного полотна способов перевозки с целью сохранения и нормального функционирования федеральных автомобильных дорог.

Размеры вреда от превышения допустимых осевых нагрузок и общей массы транспортного средства учитывают только 75% наносимого дорожному полотну вреда. Остальные 25% в целях минимизации нагрузки на бизнес и исключения переплат с его стороны компенсируются за счет бюджетов различных уровней. Данная мера введена в 2015-м году по итогам проработки с участниками рынка грузоперевозок.

Министерство транспорта РФ