CMA CGM подписала контракт на оперирование первым в Нигерии глубоководным контейнерным терминалом

17 апреля 2018 г.18:39

CMA CGM подписала контракт на оперирование первым в Нигерии глубоководным контейнерным терминалом

Группа CMA CGM заключила сделку с оператором морского порта Лекки в Нигерии на оперирование будущим контейнерным терминалом порта, передает информагентство ТАСС со ссылкой на сообщения компании.

Терминал будет иметь причальную стенку протяженностью 1,2 тыс. метров, оборудованную 13 причальными кранами, его мощность составит 2,5 млн. TEU в год. 16-метровые глубины позволят принимать суда вместимостью до 14 тыс. TEU. Строительство контейнерного терминала планируется завершить к концу 2020-го года.

«Выбор порта Лекки, который поможет снизить нагрузку на порт Лагос, полностью соответствует стратегии развития группы CMA CGM в регионе. Контейнерный терминал порта Лекки позволит группе развивать свое присутствие на крупнейшем потребительском рынке Западной Африки и станет хабом для обслуживания грузов соседних стран, прежде всего Того и Бенина», — говорится в заявлении CMA CGM.

Согласно первоначальным планам, терминал должен был заработать еще в 2016-м году. В 2012-м году концессию на право его строительства и оперирования выиграла филиппинская корпорация ICTSI, однако в прошлом году она отказалась от участия в проекте из-за частых задержек в его реализации.

Порт Лекки призван стать первым глубоководным портом Нигерии и самым глубоким в Африке к югу от Сахары. Предполагается, что он будет построен на условиях государственно-частного партнерства сингапурской группой Tolaram при участиии федерального правительства и правительства штата Лагос.

Помимо контейнерного терминала, проект предусматривает строительство наливного терминала мощностью 16,7 млн. тонн в год и балкерного терминала, способного принимать суда класса Panamax.