Число участников проекта «Безопасные и качественные дороги» может вырасти на треть

28 июня 2018 г.18:49

Количество российских регионов-участников проекта «Безопасные и качественные дороги» может возрасти минимум на треть в 2019-м году за счет изменения требований к численности проживающих в населенном пункте. Об этом в ходе Крымского транспортного форума сообщил заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Сергей Бидонько, сообщает ТАСС. 

По его словам, в настоящее время в проекте участвуют 36 субъектов РФ, при этом он распространяется на города — региональные центры, в которых проживают свыше 500 тыс. человек.

«Мы с Минтрансом России работаем над тем, чтобы еще 12-13 территорий начиная с 2019-го года подключились к этой программе и, соответственно, чтобы у нас точкой отсечения стало не 500 тыс., а 300 тыс. человек. Это позволит большему числу субъектов в этой программе участвовать», — рассказал он.

Сергей Бидонько напомнил, что проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется третий год и уже доказал свою эффективность. «Мы много бываем в регионах и видим ее эффективность. Ее смысл — привести дороги в региональных центрах в нормативное состояние. У нас 36 субъектов участвуют в данной программе, объем средств — более 30 млрд. рублей», — сказал парламентарий.

Он добавил, что в России насчитывается порядка 1,5 млн. км дорог, при этом около 80% федеральных трасс приведены в нормативное состояние. «Дороги федерального значения находятся в неплохом состоянии, развиваются правильными темпами, но их у нас всего порядка 50 тыс. км из 1,5 млн. Основная проблема — финансирование региональных и местных дорог: у нас порядка 500 тыс. км региональных дорог и 900 тыс. — муниципальные дороги. Их состояние разное», — рассказал зампред комитета.

Сергей Бидонько напомнил, что стоит задача увеличить финансирование дорожной отрасли почти в два раза — до 11 трлн. рублей за предстоящие шесть лет. «Основной уклон, который мы планируем сделать, — это уклон, связанный с финансированием дорог регионального и местного значения», — сказал он.