Бюджет оплатит большую часть программы развития контейнерного транзита

20 июля 2018 г.14:22

Федеральный бюджет оплатит большую часть затрат на достижение показателей железнодорожного контейнерного транзита, обозначенных в майских указах президента РФ Владимира Путина, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

«Примерно из 202 млрд. рублей общей стоимости проекта (сумма упомянута в проекте долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» - прим.) подавляющее большинство средств должно поступить из федерального бюджета», — пишет газета со ссылкой на источники.

Согласно указам Президента, к 2024-му году срок доставки контейнера с Дальнего Востока до западной границы РФ должен сократиться до 7 дней, а объемы контейнерного транзита увеличиться в 4 раза.

По мнению Министерства экономического развития, достижение целевых показателей контейнерного транзита «будет обеспечено преимущественно за счет внебюджетных источников», объем финансирования будет оценен в ходе разработки комплексного плана модернизации и расширения инфраструктуры.

Ранее на совещании у заместителя министра транспорта Алана Лушникова Институт экономики и развития транспорта сообщил, что только те мероприятия по развитию контейнерного транзита, которые следует предусмотреть в рамках второй очереди модернизации БАМа и Транссиба, обойдутся в 83,9 млрд. рублей и эти средства должен дать федеральный бюджет.