Более 260 километров федеральных автодорог отремонтировали в Иркутской области в 2017 году

16 февраля 2018 г.03:00

Более 260 километров федеральных автодорог отремонтировали в Иркутской области в 2017 году

По итогам дорожно-строительного сезона 2017-го года подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье» отремонтировало 260 км федеральных дорог Р-255 «Сибирь», А-331 «Вилюй и Р-258 «Байкал».

«В 2017-м году мы привели в нормативное состояние 34 объекта в Иркутской области — это 260 км федеральных трасс и 691 метр искусственных сооружений. На эти цели из федерального бюджета выделено около 8 млрд. рублей», — отметил начальник управления Николай Рейнет.

Наибольший объем работ выполнен на трассе Р-255 «Сибирь»: более 160 км этой автодороги привели в нормативное состояние, в том числе речь идет о реконструкции 4-километрового участка в Тулунском районе. Открытие обновленного участка трассы позволило значительно увеличить пропускную способность — с 6 до 14 тыс. автомобилей в сутки, а также ликвидировать очаг аварийности на подходах к путепроводу.

На автодороге А-331 «Вилюй» протяженность обновленных участков составила более 91 км, в том числе на 33 км выполнены работы по капитальному ремонту. Также был ликвидирован последний грунтовый разрыв. Таким образом, в 2017-м году на трассе А-331 «Вилюй» в границах Иркутской области от Братска до Усть-Кута не осталось участков с грунтовым покрытием.  В общей сложности за последние пять лет дорожники ликвидировали 110 км гравийных разрывов.

В 2017-м году в нормативное состояние приведены девять искусственных сооружений. Наиболее сложный проект — капитальный ремонт моста через р. Илим (длиной 500 метров и габаритом 8 метров) на 419-м километре трассы А-331 «Вилюй» в Нижнеилимском районе.  В ходе работ мостовики отремонтировали пролетные строения, береговые и промежуточные опоры и мостовое полотно. Уложили новое покрытие проезжей части с заменой деформационных швов на искусственном сооружении. Для повышения безопасности дорожного движения на мосту установили барьерное и перильное ограждение, искусственное электроосвещение и судовую сигнализацию. На сегодняшний день это самый длинный мост на федеральных дорогах Иркутской области.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения на подведомственной управлению сети было построено 23 км линий искусственного электроосвещения, в том числе были освещены участки дорог, проходящих в черте города Нижнеудинска, поселков Ухтуй и Шароны. Для обеспечения безопасности пешеходов установлены пять светофорных объектов. На семи пешеходных переходах дорожные знаки продублированы над проезжей частью, что позволило заблаговременно предупредить водителей о приближении к «зебре». Также дорожниками в общей сложности было устроено более 40 км металлического барьерного ограждения, а также заменено и установлено более 2 000 новых дорожных знаков.

Справка

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье» находятся три федеральные дороги, проходящие по территории Иркутской области общей протяженностью 1 567 километров. Р-255 «Сибирь» и Р-258 «Байкал» являются частью международного транзитного транспортного коридора Восток-Запад. А-331 «Вилюй» — единственная автодорога, соединяющая Иркутскую область и Республику Саха (Якутия).

Росавтодор