Более 118 млн. рублей направят на строительство дорог в Моздокском районе Северной Осетии

8 июня 2018 г.13:29

Власти Северной Осетии направят на строительство и ремонт дорог в Моздокском районе более 118 млн. рублей в 2018-м году, что соответствует уровню прошлого года. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев.

В ходе «Прямой линии» с россиянами в четверг, 7-го июня, президент РФ Владимир Путин озвучил обращение граждан относительно плохого состояния дорог в Моздоке.

«На дорожное строительство в этом году в Моздокском районе будет направлено более 118 млн. рублей из разных источников бюджета. Это примерно столько же средств, сколько было выделено и в прошлом году», — сказал Тариэль Солиев.

По его словам, в настоящее время приоритет по ремонту дорог отдается именно Моздокскому району, который является самым отдаленным от столицы Владикавказа. За два года там было отремонтировано порядка 13 км дорог. Также власти республики разрабатывают проект по ремонту дороги Кавказ-Хурикау-Старый Батакаюрт протяженностью 100 км, которая полностью будет пролегать по территории республики. Сейчас до района добираются через дорогу длиной 134 км, пролегающую через соседние республики — Ингушетию и Кабардино-Балкарию.

«Мы разрабатываем вопрос о прямом сообщении через указанную дорогу, она будет проходить через нашу территорию. Дорога живая, ее надо просто местами отремонтировать. Также с новой дорогой оживятся населенные пункты, располагающиеся вдоль дороги», — пояснил он.

О финансировании дорожного строительства

В целом, на развитие дорожной отрасли законом о республиканском бюджете в 2018-м году предусмотрено 1,4 млрд. рублей, из них 614,8 млн. рублей планируется направить местным бюджетам районов. В 2018-м году в республике планируется завершить реконструкцию двух мостовых переходов: на автомобильной дороге Алагир-Црау-Урсдон и Алагир-Бирагзанг. Запланировано проектирование автодорог на сумму 3 млн. рублей. Также решается вопрос о включении реконструкции мостового перехода через реку Урух на 77-м километре автодороги Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен II.

Для реализации этого проекта власти республики рассчитывают на выделение федерального финансирования.

В настоящее время на территории Северной Осетии доля дорог регионального и межмуниципального значения, не отвечающих нормативным требованиям, составляет 49%. Для решения проблемы в 2017-м году на развитие дорожной сети было предусмотрено 1 млрд. 663,9 млн. рублей. Длина отремонтированных участков регионального и межмуниципального значения республики в 2017-м году составила 60,2 км или 6% от общей протяженности автодорог. По этому показателю Северная Осетия стоит на втором месте после Чечни.