Белорусская таможня предлагает изменить статус некоторых упрощенных пунктов пропуска с Литвой

18 декабря 2018 г.17:46

Белорусская таможня предлагает изменить статус некоторых упрощенных пунктов пропуска с Литвой

Виктор Толочко/Sputnik

В целях снижения нагрузки на пункты пропуска «Каменный Лог», «Котловка» и «Бенякони» белорусская таможня предлагает изменить статус отдельных упрощенных пунктов пропуска на белорусско-литовской границе для возможной организации в них движения легковых и порожних грузовых автомобилей. Об этом информационному агентству БелТА сообщили в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь по итогам рабочей встречи белорусской и литовской делегаций, которая состоялась 14-го декабря в пункте пропуска «Каменный Лог».

Председатель Государственного таможенного комитета РБ Юрий Сенько и исполняющий обязанности генерального директора Таможенного департамента при Министерстве финансов Литвы Йонас Мишкинис обсудили вопросы обеспечения непрерывного потока транспортных средств и повышения пропускной способности на белорусско-литовской границе в преддверии новогодних праздников, а также в рамках подготовки к проведению в Беларуси II Европейских игр.

Как было отмечено, через белорусско-литовскую границу за 11 месяцев 2018-го года проследовало на 186 тыс. транспортных средств больше, чем за аналогичный период прошлого года (почти 2 млн.). При этом 34% всего транспортного потока приходится на пункт пропуска «Каменный Лог».

«В 2019-м году начнется масштабная реконструкция данного пункта пропуска, после которой ожидается трехкратное увеличение его пропускной способности, — отметили в Государственном таможенном комитете. — Значительно ускорить проведение таможенного контроля позволит установка стационарного инспекционно-досмотрового комплекса вместо имеющегося мобильного. Также вблизи «Каменного Лога» начато строительство транспортно-логистического центра с большими складскими помещениями, на котором будет открыт ведомственный пункт таможенного оформления».

В этом году таможенными службами Беларуси и Литвы реализован проект «Развитие институционального потенциала таможенной службы Республики Беларусь», мероприятия которого были направлены на повышение пропускной способности пунктов пропуска, расположенных на белорусско-литовской границе. В частности, в ноябре в пункте пропуска «Каменный Лог» был проведен эксперимент по оптимизации пропуска порожних грузовых транспортных средств.