Беларусь и Грузия прорабатывают альтернативные маршруты доставки товаров

22 марта 2018 г.03:00

Беларусь и Грузия прорабатывают альтернативные маршруты доставки товаров

Правительства Беларуси и Грузии прорабатывают альтернативные маршруты доставки товаров для развития двусторонней торговли. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов.

«Конечно, вопрос доставки продукции в определенной степени проблемный в нашем торгово-экономическом сотрудничестве для обеих сторон. Мы пользуемся в основном автомобильным транспортом. И единственный путь, по которому сегодня возможна доставка в Грузию продукции, — это Военно-Грузинская дорога, перевал через Кавказский хребет. Но в зимнее время, в начале весны возможны сходы лавин. Дорога временами закрывается, и наши грузовики с продукцией вынуждены простаивать», — отметил посол. Особенно такая ситуация критична для поставок продуктов питания.

«Вопрос поиска новых путей доставки товаров обсуждается правительствами. Месяц назад в Минске на заседании межправительственной комиссии он как раз и рассматривался на уровне сопредседателей — вице-премьера Михаила Русого и первого вице-премьер-министра, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили. Сегодня работают наши министерства транспорта и министерство экономики Грузии по вопросам поиска альтернативных путей», — сказал Михаил Мятликов.

Посол высказал мнение по вопросу, насколько реален обсуждавшийся ранее вариант поставок через Одессу по морю с использованием грузинских портов. «При построении правильных тарифов можно все-таки выстроить другие варианты доставки нашей продукции, но пока тарифы высоки. Все это уже необходимо рассматривать в рамках трехсторонней белорусско-украинско-грузинской комиссии, создавать рабочие группы. Но это вопрос правительств стран», — отметил он.

БелТА